San Lázaro

Rosa Icela entrega en San Lázaro el #SegundoInformeDeGobierno de Sheinbaum
Nacional

Rosa Icela entrega en San Lázaro el #SegundoInformeDeGobierno de Sheinbaum

Carlos Guzmán | Corresponsal CDMX.- En una ceremonia de apenas tres minutos y sin discurso, la secretaria de Gobernación, Rosa Icela Rodríguez, entregó a la Cámara de Diputados el Segundo Informe de Gobierno de la presidenta Claudia Sheinbaum, con el que el Congreso de la…
López Rabadán rinde su informe tras su año al frente de San Lázaro
Nacional

López Rabadán rinde su informe tras su año al frente de San Lázaro

Carlos Guzmán | Corresponsal CDMX.- La presidenta de la Mesa Directiva de la Cámara de Diputados destacó que durante su gestión buscó fortalecer la institucionalidad, la rendición de cuentas y el respeto a la pluralidad política. Al rendir su Informe de Labores Legislativas, la presidenta…
Ratifican en San Lázaro reducción de jornada laboral a 40 horas
PORTADA

Ratifican en San Lázaro reducción de jornada laboral a 40 horas

La minuta va ahora a los congresos estatales para su aprobación. Carlos Guzmán | Corresponsal CDMX.- Tras 14 horas de debate, la Cámara de Diputados aprobó la reforma constitucional que reduce de 48 a 40 horas la jornada laboral semanal en México, en una sesión…
San Lázaro espera ya reforma para fortalecer el Sistema Nacional Anticorrupción: Monreal
Nacional

San Lázaro espera ya reforma para fortalecer el Sistema Nacional Anticorrupción: Monreal

Carlos Guzmán | Corresponsal CDMX.- El diputado Ricardo Monreal Ávila, coordinador del Grupo Parlamentario de Morena en la Cámara de Diputados y presidente de la Junta de Coordinación Política (Jucopo), reiteró este lunes la importancia de la unidad al interior de Morena como factor determinante…
Reforma electoral llegaría primero a San Lázaro, y después al Senado
Legislativo

Reforma electoral llegaría primero a San Lázaro, y después al Senado

Carlos Guzmán | Corresponsal CDMX.- La presidenta del Senado, Laura Itzel Castillo, afirmó que la reforma electoral es un tema que requiere un debate profundo y la construcción de consensos, por lo que aún no existe una fecha definida para la presentación formal de la…
Agricultores se movilizan rumbo a San Lázaro por Ley de Aguas Nacionales
Xalapa

Agricultores se movilizan rumbo a San Lázaro por Ley de Aguas Nacionales

A primeras horas de este martes, un grupo de agricultores realizó una movilización por la defensa del agua de la alianza Unión Agrícola Puebla, Veracruz y Tlaxcala, la cual busca llegar hasta la Cámara de Diputados, en el Palacio Legislativo de San Lázaro. Fue desde…
Iniciativa de 40 horas si llegara en diciembre a San Lázaro: Monreal
Legislativo

Iniciativa de 40 horas si llegara en diciembre a San Lázaro: Monreal

Carlos Guzmán | Corresponsal CDMX.- La iniciativa para reducir la jornada laboral de 48 a 40 horas semanales, anunciada esta mañana por la presidenta de México, Claudia Sheinbaum, será enviada al Congreso de la Unión en el mes de diciembre, confirmó el coordinador de la…
Iniciativa de 40 horas si llegara en diciembre a San Lázaro: Monreal
Nacional

Iniciativa de 40 horas si llegara en diciembre a San Lázaro: Monreal

Carlos Guzmán | Corresponsal CDMX.- La iniciativa para reducir la jornada laboral de 48 a 40 horas semanales, anunciada esta mañana por la presidenta de México, Claudia Sheinbaum, será enviada al Congreso de la Unión en el mes de diciembre, confirmó el coordinador de la…
Sin transitorio, aprueban en San Lázaro reforma a la Ley de Amparo
Legislativo

Sin transitorio, aprueban en San Lázaro reforma a la Ley de Amparo

Carlos Guzmán | Corresponsal CDMX.- La Cámara de Diputados aprobó este martes la reforma constitucional a la Ley de Amparo, impulsada por la presidenta Claudia Sheinbaum, con 345 votos a favor de Morena, Partido Verde y Partido del Trabajo, frente a 131 en contra de…
Sin dar discurso, Rosa Icela en San Lázaro el Priner Informe de la presidenta Sheinbaum
Nacional

Sin dar discurso, Rosa Icela en San Lázaro el Priner Informe de la presidenta Sheinbaum

Carlos Guzmán | Corresponsal CDMX.- Entre gritos de “¡Es un honor estar con Claudia hoy!”, Rosa Icela Rodríguez, secretaria de Gobernación, entrega el Primer Informe de Gobierno de la presidenta Claudia Sheinbaum En cumplimiento a lo dispuesto en el artículo 69 de la Constitución Política…